1/21/2016

Саудовская Аравия и ее некоторые заветные страны хотят восстановить снимаемые шестеркой санкции в отношении Ирана посредством арабской коалицией

Саудовская Аравия во главе арабской коалиции, в том числе и страны залива намерены применить санкции в отношении Ирана. Таким образом, эти страны задумались о замене санкций, наложенных США и странами шестерки. Насколько известно, 14 июля прошлого года Иран и страны шестерки достигли соглашения по ядерному вопросу. США в свою очередь показали себя достаточно либеральными в вопросе снятия санкций.
Европа на данный момент готовится к снятию санкций с Ирана. Как говорится, это вопрос решится сегодня-завтра. Саудовская Аравия и ее некоторые заветные (взлелеянные) страны хотят восстановить снимаемые шестеркой санкции в отношении Ирана посредством арабской коалицией. Уровень влияния подобных санкций можно объяснить на одном примере.
Начнем.  Объем торгового оборота Германии составляет 2,5 триллиона евро, что выводит страну в мировой экономике на четвертое место. 20% всего ВВП Европы приходится именно на Германию. Экспорт страны составляет более 900 млрд евро. Страны, наподобие Германии со сходными экономическими показателями, многие годы держали Тегераном под санкциями, однако в конце они поменяли мнение и решили восстановить экономические связи с Ираном.
Мы вернемся к этой теме вновь.
Теперь обратимся к Саудовской Арии. Основной экспортный продукт Саудовской Аравии, то есть нефть и нефтепродукты, составляют 95% экономики страны. Объем ВВП Саудовской Аравии в 2015 году составил примерно 800 млрд. долларов. Падение цены за баррель нефти в три раза довела дефицит бюджета страны до 100 млрд долларов США, что составляет 15% ВВП Саудовской Аравии. По прогнозам специалистов, в 2016 году дефицит бюджета страны составит 60% ВВП. Это приведет к определенным трудностям в Саудовской Аравии, которые привыкла сорить деньгами.
С учетом всего вышесказанного выявляется момент, что ничего Саудовская Аравии со своими друзьями в контексте наложения санкций на Иран не добьется.
Давайте к экономическим показателям Германии прибавим показателям ряда других европейских государств - Франции, Италии, Великобритании, Испании. В случае начала экономического сотрудничества этих стран - а они уже выразили свое желание наладить связи - уровень экспорт-импорта Ирана однозначно вырастет. Добавим в этот список Китай, Индию, Малайзию, Индонезию, Австралию. В подобном случае попытки Саудовской Аравии наложить санкции на Иран вводит саму страну в блокаду и лишает ее гегемонии в регионе.
Необходимо отметить, что Иран долгие годы привык жить в условиях санкции при цене 30-40 долларов США за баррель нефти и не изменит свою позицию в вопросе долгосрочного ценового противостояния. Надо также подчеркнуть, что после снятия санкций Иран будет импортировать на мировой рынок около 400-700 млн. баррелей в день. Эти цифры и экономические показатели доказывают, что саудовская авантюра против Ирана принесет самой Саудии больше вреда, чем пользы.
Незаконченная война в Йемене и начало поставок нефти из резервуаров США не позволит Саудовской Аравии как-то повлиять на цену на нефть и на ситуацию в регионе в целом. А Ирак, как говорится, уже начал свой нефтяной бум и открыл ворота для прихода капитала. Уже состоялась первая транзакция в Европе.

Фаиг Расулзаде

0 Şərh:

Şərh Yaz

Səhifələr

Ən Son Şərq Xəbərlərinin Ünvanı

Arxiv

Saat

Tərcümə

Məzənnə

Price